Docenti
Docenti per corso
Tipologia
Scuola/Istituto
Cosa fa
ISTITUTO COMPRENSIVO SYLOS - BITONTO ORGANICO CATTEDRE S.S.I GRADO A.S. 2023/2024 | |||||||||||
DISCIPLINE | Corso A | Corso B | Corso C | Corso D | Corso E | Corso F | Corso G | Corso H | Corso I | Corso L | Corso M |
ITALIANO-GEOGRAFIA-STORIA CLASSE 1^ | SAULLE Antonia 8 ore (Ita-storia) | FORNELLI Concetta 8 ore (Ita-storia) | UNGARO Teresa 8 ore (Ita-storia) | UNGARO Anna Rosa 8 ore (Ita-storia) | COLAPINTO Giovanna 8 ore (Ita-storia) | MONOPOLI Pasqua 8 ore (Ita-storia) | MASIELLO Maddalena 8 ore (Ita-storia) | NOVIELLO Annalisa 8 ore (Ita-storia) | MUZIO Serafina 10 ore (Ita-geo-storia) | PUTIGNANO Concetta 10 ore (Ita-geo-storia) | / |
FIORIELLO Daniela 2 ore (geo) | PUTIGNANO Concetta 2 ore (geo) | CIANI Pasqua 2 ore (geo) | GALLIANI Rosaria 2 ore (geo) - Don Tonino Bello | GALLIANI Rosaria 2 ore (geo) - Don Tonino Bello | CIANI Pasqua 2 ore (geo) | CUOCCIO Pasqua 2 ore (geo) | CIANI Pasqua 2 ore (geo) | / | / | / | |
ITALIANO-GEOGRAFIA-STORIA CLASSE 2^ | FIORIELLO Daniela 6 ore (Ita) | NAPOLI Maria Concetta 8 ore (Ita-storia) | COLAPINTO Giovanna 10 ore (Ita-geo-storia) | FORNELLI Concetta 10 ore (Ita-geo-storia) | MONOPOLI Pasqua 10 ore (Ita-geo-storia) | MASIELLO Maddalena 10 ore (Ita-geo-storia) | MARRONE Grazia 8 ore (Ita-storia) | CASTELLANO Rosanna 8 ore (Ita-storia) | COLAVITO Anna Paola 8 ore (Ita-storia) | MUZIO Serafina 6 ore (Ita) | / |
PUTIGNANO Concetta 4 ore (geo-storia) | PUTIGNANO Concetta 2 ore (geo) | / | / | / | / | CUOCCIO Pasqua 2 ore (geo) | CIANI Pasqua 2 ore (geo) | MUZIO Serafina 2 ore (geo) | CUOCCIO Pasqua 4 ore (geo-storia) | / | |
ITALIANO-GEOGRAFIA-STORIA CLASSE 3^ | SAULLE Antonia 10 ore (Ita-geo-storia) | NAPOLI Maria Concetta 10 ore (Ita-geo-storia) | UNGARO Teresa 10 ore (Ita-geo-storia) | UNGARO Anna Rosa 10 ore (Ita-geo-storia) | NOVIELLO Annalisa 10 ore (Ita-geo-storia) | CIANI Pasqua 10 ore (Ita-geo-storia) | MARRONE Grazia 10 ore (Ita-geo-storia) | CASTELLANO Rosanna 10 ore (Ita-geo-storia) | COLAVITO Anna Paola 10 ore (Ita-geo-storia) | FIORIELLO Daniela 10 ore (Ita-geo-storia) | CUOCCIO Pasqua 10 ore (Ita-geo-storia) |
/ | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | |
INGLESE | STASI Rosaria | STASI Rosaria | MINECCIA Ilaria | BALDASARRE Grazia | MINECCIA Ilaria | IOVENE Elena | LAVACCA Annamaria | IOVENE Elena | LAVACCA Annamaria | BALDASARRE Grazia | MARTELLI Maria Carla 3 ore - Levi - Bello |
FRANCESE | MISCEO Francesca Cristiana | MISCEO Francesca Cristiana | MISCEO Francesca Cristiana | RUTIGLIANO Rosa Anna | RUTIGLIANO Rosa Anna | BELLEZZA Agnese | RUTIGLIANO Rosa Anna | BELLEZZA Agnese | BELLEZZA Agnese | TURTURRO Carmela (con Guaccero 8 - Mastr. 2) | TURTURRO Carmela (con Guaccero 8 - Mastr. 2) |
MATEMATICA E SCIENZE | SANNICANDRO Teresa | MASSARELLI Anna | COLAMOREA Teresa | RUGGIERO Gabriella | CICCIOMESSERE Angela | D'AMBROSIO Laura | OROFINO Vincenza | MUSCHITIELLO Annalisa | FORNELLI Francesca | PRIMAVERA Anna Teresa | PUCCIARELLI Lorenzo 6 ore |
TECNOLOGIA | CERVELLI Francesco | TATULLI Teresa | MATTIA Angela Santa | TATULLI Teresa | TATULLI Teresa | MATTIA Angela Santa | CERVELLI Francesco | CERVELLI Francesco | MATTIA Angela Santa | 1L: SALLUCE Mario (2h) Don Tonino Bello | STELLACCI Maria Grazia (2h) - De Renzio Bitonto |
/ | / | / | / | / | / | / | / | / | 2L: MATTIA Angela Santa (2h) - 3L: TATULLI Teresa (2h) | / | |
MUSICA | VENTRELLA Paola | LAUTA Luigi Sebastiano | FRASCELLA Antonio | LAUTA Luigi Sebastiano | LAUTA Luigi Sebastiano | DESERIO Giovanni 6 ore (Bitetto) | SCHIRALDI Pasquale 6 ore - Casavola Modugno | FRASCELLA Antonio | VENTRELLA Paola | FRASCELLA Antonio | MAIORANO Giuseppe (2h) - De Renzio Bitonto |
ARTE E IMMAGINE | LACETERA Rita | LISI Grazia | LABBE Simonetta | LACETERA Rita | LACETERA Rita | LABBE Simonetta | LISI Grazia | LABBE Simonetta | LISI Grazia | VERO Giacomo - Guaccero | VERO Giacomo - Guaccero |
ED. FISICA | ACQUAFREDDA Felice | ACQUAFREDDA Felice | ACQUAFREDDA Felice | PASCULLI Angelo | PASCULLI Angelo | SPADAVECCHIA Ivana (con Dante 6h - Casavola 4h) | PASCULLI Angelo | NARDOMARINO Dario | NARDOMARINO Dario | NARDOMARINO Dario | SPADAVECCHIA Ivana (con Dante 6h - Casavola 4h) |
RELIGIONE | SICOLO Lucia | PARISI Anna | PARISI Anna | PARISI Anna | PARISI Anna | PARISI Anna | SICOLO Lucia | PARISI Anna | SICOLO Lucia | SICOLO Lucia | SICOLO Lucia |
Corso A | Corso B | Corso C | Corso D | Corso E | Corso F | Corso G | Corso H | Corso I | Corso L | Corso M | |
SOSTEGNO CLASSI 1^ | CHIRICO Concetta Marina 18 ore | URBANO Angela 18 ore | LINSALATA Antonella 18 ore | RUGGIERO Francesca Paola 18 ore | ANACIELLO Angela 18 ore | CAZZOLLA Antonio 18 ore | CIOCE Salvatore 18 ore | DISANTO Rosaria (FORNELLA Angela) 18 ore | MAGGIO Michela 18 ore | LISI Grazia Anna 18 ore | / |
MODUGNO Rosa 9 ore | ANNESE Maria Concetta 6 ore | BOVE Grazia 18 ore | Campanella Claudia (LUCARELLI Annalisa) 9 ore | LAVOPA Antonio18 ore | / | / | / | ROSSIELLO Giuseppina 18 ore | SANNICANDRO Giuseppe 18 ore | / | |
SOSTEGNO CLASSI 2^ | CARBONARA Lucia 18 ore | PAPARELLA Elisabetta 18 ore | MINENNA Grazia 18 ore | ADRIANI Grazia 18 ore | ANIELLO Angela 18 ore | LEPORE Pasquale 18 ore | INCANTALUPO Francesca 9 ore | LECCESE Valentina 18 ore | INCANTALUPO Francesca 9 ore | ROBLES Emanuel 18 ore | / |
/ | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | |
SOSTEGNO CLASSI 3^ | MODUGNO Rosa 9 ore | SARACINO Marianna 18 ore | / | / | STELLACCI Mariagrazia 18 ore | FUSARO Nicoletta 18 ore | MAGGIO Marianna 18 ore | / | SBLENDORIO Luciana 9 ore | Posa Lucia (POSA Francesca) 18 ore | SBLENDORIO Luciana 9 ore |
/ | / | / | / | / | / | / | / | Campanella Claudia (LUCARELLI Annalisa) 9 ore | / | / | |
Strumento | Docente | Classi | |||||||||
PIANOFORTE | VILELLA Pierpalo | 1^A-1^D-1^H | 2^B - 2^E - 2^F - 2^G | 3^A - 3^D - 3^E - 3^H | |||||||
VIOLINO | ANDRIANI Annalisa | 1A-1^C | 2^B - 2^E - 2^F - 2^G - 2^H | 3^A - 3^B - 3^C - 3^H - 3^I | |||||||
CHITARRA | FORTUNATO Vincenzo | 1^B-1^E-1^G | 2^B - 2^C - 2^D - 2^E - 2^F | 3^A - 3^C - 3^E | |||||||
CLARINETTO | GILIO Elia | 1^D-1^E-1^G | 2^A - 2^B - 2^E - 2^G | 3^A - 3^C - 3^H |
ORGANICO CATTEDRE PRIMARIA A.S. 2023/2024 |
||||||
Classe 1^A | Classe 1^B | Classe 2^A | Classe 3^A | Classe 3^B | Classe 4^A | Classe 5^A |
SCOLAMACCHIA Angela | SCOLAMACCHIA Angela | DE BARI Marta | GAROFALO Annalisa | BITETTO Carmela Antonia | MANGINI Marcella | CARBOTTA Luciana |
Italiano 8 ore | Italiano 8 ore | Italiano 7 ore | Italiano 6 ore | Italiano 6 ore | Italiano 6 ore | Italiano 6 ore |
Motoria 2 ore | Motoria 2 ore | Geografia 2 ore | Arte 2 ore | Arte 2 ore | Arte 2 ore | Storia 2 ore |
Arte 1 ora | Tecnologia 1 ora | Tecnologia 1 ora | Tecnologia 1 ora | Cittadinanza 1 ora | ||
Storia 2 ore | Motoria 2 ore | Motoria 2 ore | Geografia 2 ore | |||
Cittadinanza 1 ora | Motoria 2 ore | |||||
Compresenza 1 ora | Compresenza 1 ora | Compresenza 9 ore | Compresenza 8 ore | Compresenza 8 ore | Compresenza 10 ore | Compresenza 8 ore |
ROSSIELLO Filomena | ROSSIELLO Filomena | CANTATORE Maria | CAIATI Carmen | CAIATI Carmen | CAPEZZERA Maria Teresa | POMPONIO Angela |
Matematica 7 ore | Matematica 7 ore | Matematica 7 ore | Matematica 6 ore | Matematica 6 ore | Matematica 6 ore | Matematica 6 ore |
Scienze 2 ore | Scienze 2 ore | Scienze 2 ore | Scienze 2 ore | Scienze 2 ore | Scienze 2 ore | Scienze 2 ore |
Musica 1 ora | Motoria 2 ore | Tecnologia 1 ora | ||||
Tecnologia 1 ora | Arte 2 ore | |||||
Motoria 2 ore | Musica 1 ora | |||||
Compresenza 2 ore | Compresenza 2 ore | Compresenza 9 ore | Compresenza 3 ore | Compresenza 3 ore | Compresenza 8 ore | Compresenza 7 ore |
NATALIZIO Anna Giuseppina | ABBADESSA Angela | / | DEPALMA Paolo | DEPALMA Paolo | FLORIO Rosanna | / |
Storia 1 ora | Storia 1 ora | Storia 2 ore | Storia 2 ore | Storia 2 ore | ||
Geografia 1 ora | Geografia 1 ora | Cittadinanza 1 ora | Cittadinanza 1 ora | Geografia 2 ore | ||
Cittadinanza 1 ora | Cittadinanza 1 ora | Geografia 2 ore | Geografia 2 ore | Cittadinanza 1 ora | ||
Musica 2 ore | Musica 2 ore | Musica 1 ora | Musica 1 ora | Musica 1 ora | ||
Tecnologia 1 ora | Tecnologia 1 ora | |||||
Arte 2 ore | Arte 2 ore | |||||
Compresenza 6 ore | Compresenza 6 ore | Compresenza 5 ore | Compresenza 5 ore | Compresenza 8 ore | ||
/ | / | / | / | / | SANTORUVO Giulia | SANTORUVO Giulia |
Motoria 2 ore in compresenza | Motoria 2 ore in compresenza | |||||
LISI Antonio | LISI Antonio | LISI Antonio | LISI Antonio | LISI Antonio | LISI Antonio | LISI Antonio |
Inglese 1 ora | Inglese 1 ora | Inglese 2 ore | Inglese 3 ore | Inglese 3 ore | Inglese 3 ore | Inglese 3 ore |
Compresenza 1 ora | Compresenza 1 ora | Compresenza 1 ora | Compresenza 1 ora | Compresenza 1 ora | Compresenza 1 ora | / |
DRIMACO Francesca | DRIMACO Francesca | MARTUCCI Germana | DRIMACO Francesca | DRIMACO Francesca | MARTUCCI Germana | MARTUCCI Germana |
Religione 2 ore | Religione 2 ore | Religione 2 ore | Religione 2 ore | Religione 2 ore | Religione 2 ore | Religione 2 ore |
/ | / | / | / | / | / | / |
NATALIZIO Anna Giuseppina | ABBADESSA Angela | CAPEZZERA Maria Teresa | GAROFALO Annalisa | BITETTO Carmela Antonia | FLORIO Rosanna | CARBOTTA Luciana |
Potenziamento 8 ore | Potenziamento 8 ore | Potenziamento 4 ore | Potenziamento 3 ore | Potenziamento 3 ore | Potenziamento 8 ore | Potenziamento 3 |
MANGINI Marcella | POMPONIO Angela | |||||
Potenziamento 4 ore | Potenziamento 3 | |||||
SOSTEGNO | ||||||
Classe 1^A | Classe 1^B | Classe 2^A | Classe 3^A | Classe 3^B | Classe 4^A | Classe 5^A |
DEDAMIANI Concetta 22 ore | / | MODUGNO Loredana 22 ore | CONTE Giovanna 22 ore | MICCIONE Angela 22 ore | SCHIRALDI Pasqualina 22 ore | CIOCIA Maria Cosima Damiana 22 ore |
/ | / | / | / | MARINARO Maria Antonietta 8 ore | / | / |
/ | / | / | / | MARINARO Maria Antonietta 8 ore | / | / |
ORGANICO CATTEDRE INFANZIA A.S. 2023/2024 | |||
PLESSI | SEZIONE A | SEZIONE B | SEZIONE C |
ARCO PINTO | CAZZATO Anna | ROSSIELLO Marzia | / |
PIERRO Maria Arcangela | CERVELLI Teresa | / | |
MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore | MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore | / | |
VIA ROSSINI | RICCI Palma | DIMITRIO Biagia | DE GENNARO Irene |
MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore | MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore | MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore | |
MADDALONI Filomena (Sostegno) 25 ore | BONASIA Rosita (Sostegno) 25 ore | ||
VIA PALOMBAIO | MODUGNO Anna Maria Chiara | GAMBACORTA Maddalena | CALDAROLA Concetta |
MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore | MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore | MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore | |
Responsabile
Sede
Istituto Comprensivo Sylos
-
Indirizzo
Via Giacomo Matteotti, 139
-
CAP
70032
-
Orari
8-13
-
Email
-
PEC
-
Telefono
-
Altri componenti
ANIMATORE DIGITALE: Prof. Emanuel ROBLES
RESPONSABILE SITO WEB: Prof.ssa Ing. Teresa TATULLI